Илек-Кошарское сельское поселение
Официальный сайт органов местного самоуправления Илек-Кошарского сельского поселения

Название населенного пункта/ поселения/ административного округа

Историческая справка

На территории поселения располагаются восемь населенных пунктов: село Илек-Кошары, село Святославка, село Новоясеновка, поселок Юсупово,хутор Семейный, хутор Барилов, хутор Добрино, хутор  Новый Путь.Административным центром сельского поселения является село Илек-Кошары, расположенное в 22 км.от п.Ракитное.Предположительно ,село возникло в конце 17 века,в период массового переселения жителей Слободной Украины.Своим названием село  обязано реке Илек, на берегах которой раскинулось.Вторая часть названия, возможно ,произошла от слова "кошары"-загоны для овец или другого домашнего скота,в котором животное находились не только в пастбищный период, но и зимовали.Вероятно,возле одного из таких загонов и возникло село.                            По данным территориального органа ФСГ статистики по Белгородской области в Ракитянском районе в списках населенных  пунктах Илек-Кошарского с/п Ракитянского  района значатся: х.Семейный(266 человек,105 хозяйств),х.Барилов(62 человека,23 хозяйства),х.Добрино (74 человека,29 хозяйство), село Илек-Кошары (516 человек,238 хозяйст),х.Новый Путь(43чел.31 хозяйства),с.Святославка (327 чел.191 хозяйств),с. Новоясеновка (38 чел.48 хозяйств),п. Юсупово (49чел.47хозяйств).

Для гостей и туристов

Карта.