Илек-Кошарское сельское поселение
Официальный сайт органов местного самоуправления Илек-Кошарского сельского поселения

Энергосберегающие технологии на автомобильном транспорте

Энергосберегающие технологии на  автомобильном  транспорте.

Автомобильный транспорт расходует более половины общего количества энергоресурсов , потребляемых  всеми видами транспорта.  Большинство транспортных средств  технически устарело и неэффективно, выбросы  вредных веществ в атмосферу  превышают допустимое значение.  Среднестатистический автомобиль сжигает в год около 4,5 тонн кислорода. Все это мы можем почувствовать на себе, так как   улицы большинства городов и поселков  не приспособлены к резкому увеличению транспорта, которое наблюдается в последние годы. Поэтому энергосбережение на автомобильном транспорте  стало одной  из приоритетных задач человека из-за увеличения потребления энергоресурсов, возрастающей стоимости их добычи, а  также в связи с глобальными экологическими  проблемами.

Основные  пути снижения энергопотребления на автомобильном транспорте – это  создание  более совершенных двигателей, потребляющих не только меньшее количество топлива, но и выбрасывающих в  атмосферу меньшее количество загрязняющих веществ, замещение бензина сжатым (кпг-метан ) или сжиженным газом. Создание  развитой  системы технического обслуживания  и ремонта транспорта, системы общественного транспорта, поддержание автомобильных дорог  в надлежащем  состоянии также  позволяет значительно сократить энергопотребление  на  автомобильном   транспорте.